Raunas centrs un PSRS vaditaja Nikitas Hruscova vizite

Центр Рауны и визит главы СССР Никиты Хрущева

Аудиорассказ

Центр Рауны и визит главы СССР Никиты Хрущева

 мин

Туристические объекты

Raunas centrs un PSRS vaditaja Nikitas Hruscova vizite

Центр Рауны и визит главы СССР Никиты Хрущева

11 июня 1959 г. Рауну и колхоз «Красный Октябрь» Раунской волости посетил глава Советского Союза Никита Хрущев (1894–1971) вместе с первым секретарем Социалистической единой партии Германии Германской Демократической Республики Вальтером Ульбрихтом (1893–1973).

Точная цель визита высокопоставленных лиц неизвестна, однако самая правдоподобная версия связана с посещением колхоза «Красный Октябрь» Раунской волости, у которого были хорошие показатели на республиканском уровне и сильные традиции выращивания чистопородного крупного рогатого скота и производства молока. В 1957 году колхоз участвовал во Всесоюзной выставке сельского хозяйства в Москве с выращенным в колхозе чистопородным крупным рогатым скотом. В свою очередь, хор поселка Рауна представлял Советскую Латвию на декаде латышской литературы и искусства в Москве в конце 1955 года.

По рассказам местных жителей, самые яркие воспоминания остались от подготовки ко встрече гостей. Не только в самой Рауне, но даже по пути из Риги в Рауну красили заборы и фасады домов, насыпали новые дороги, прокладывали новые шоссе, в свою очередь, разрушенные здания в поселке и башня средневекового замка были окружены строительными лесами, имитирующими процесс реконструкции. Помещения больницы были отремонтированы, пациентам выдали новое постельное белье, посуду. В свою очередь, на торжественном обеде столы накрыли специально привезенными из Риги деликатесами, которые невозможно было купить в местных магазинах.

Туристические объекты